8 (499) 391-41-28 | 8 (925) 391-41-28

c 10:00 до 19:00 ПН-ПТ Доставка по Москве и России

«Чай в чулке» из Гонконга

Опубликовано 08.02.2017, автор Евгений Солдатов

Рецепт

Для приготовления используют красный чай: Дянь Хун, золотые или серебряные брови и другие крупнолистовые сорта или их смеси.

Почему «чулочный»? Чай процеживают с помощью специального фильтра из мешковины, похожего по форме на колготки. В разных заведениях способ приготовления чая может отличаться. Но суть одна:

- сначала его варят на огне минут 5;

- затем снимают, дают остыть и снова варят. Эта процедура повторяется от 3 до 5 раз;

- перед окончательной варкой добавляют молоко и ставят на огонь.

Гонконгский чай «в чулке» - это не 2 грамма низкожирного молока,  которые накапали в заваренный чай. При его приготовлении используют густое жирное молоко от 5%, которое варят вместе с листьями. Такой чай ближе к индийскому «масала», но не имеет ничего общего с английской схемой приготовления.

Сливочный и насыщенный

Гонконгский чай – это полноценное блюдо с довольно высокой калорийностью. В нем выражен пряный вкус качественного красного чая и сливок, консистенция нежная, кремообразная.

Необычное сочетание крепости чая и вкуса молока образуют идеальный баланс и нежную текстуру напитка. Очень необычно, но на любителя.

Другие гонконгские «изыски»

Гонконгцы любят экзотику, поэтому не ограничивают себя чаем, приготовленным классическим способом. В ресторанах подают не только описанный выше «чулочный чай», но и разнообразные чайные смеси и травяные сборы.

Здесь травы пьют в огромном количестве, их аромат распространяется из ресторанов и кафе по улицам многих кварталах. Травы здесь варят, настаивают, комбинируют друг с другом. Травяной чай делают как из известных нам трав, так и из местных растений, в том числе мха. Гонконгцы верят, что правильная комбинация трав может вылечить любую болезнь.

Заказ в один клик
Я подтверждаю, что я старше 18 лет, и даю добровольное согласие на обработку и хранение своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином