8 (499) 391-41-28 | 8 (925) 391-41-28

c 10:00 до 19:00 ПН-ПТ Доставка по Москве и России

Как пьют чай китайские космонавты?

Опубликовано 11.11.2016, автор Евгений Солдатов

Судя по всему, для китайских космонавтов нет преград для чаепития. Некоторые из них постоянно пьют чай во время полетов.      

Цзин Хайпэн и Чэнь Дун, члены экипажа "Шэньчжоу-11" /"Священный челн-11", рассказали корреспондентам агентства Синьхуа о том, как организуют себе согревающий напиток в невесомости. Еще до полета, при составлении списка необходимых для миссий продуктов, космонавты вписали в него зеленый и красный чай.

Чай в пакетиках по 2 г упаковывают в большие вакуумные пакеты. Конечно, это не милые сердцу манипуляции с гайванями-паиалами, но за неимением большего хорошо и это. Тем более, что в арсенале космонавтов хоть и пакетированный, но исключительно качественный чай.

Чтобы заварить чай, воду наливают в пакет, через небольшое отверстие. После этого пакет нагревают в специальном устройстве. Оно позволяет устанавливать нужную температуру, что очень полезно для приготовления такого напитка, как чай. После нагревания в пакет помещают пакетик, и через некоторое время приступают к чаепитию.

Как же пьют чай в космосе?

Цзин Хайпэн говорит, что также, как другие жидкости: с помощью трубочки. В обратном случае капли могут просочиться и летать по станции, пока их не поймаешь. Чтобы не обжечься, чаю дают немного остыть.

Заказ в один клик
Я подтверждаю, что я старше 18 лет, и даю добровольное согласие на обработку и хранение своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином