8 (499) 391-41-28 | 8 (925) 391-41-28

c 10:00 до 19:00 ПН-ПТ Доставка по Москве и России

Как правильно заваривать и пить зеленый чай для похудения

Опубликовано 06.11.2019, автор Мельникова Марина

Купить чай

Диетологи всего мира настоятельно рекомендуют включать зеленый чай в диеты для похудения. Этот напиток нормализует обменные процессы, ускоряет метаболизм, утоляет жажду. В качестве доказательства полезности достаточно привести такой факт: среди китайских и японских женщин, которые регулярно употребляют зеленый чай, крайне редко встречается излишняя полнота и целлюлит.

Полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае

В чайном листе содержаться практически все витамины группы В, а также витамин С и К. Он богат на такие микроэлементы, как: цинк, фтор, медь и катехин. Последний препятствует образованию раковых клеток.

На заметку! Зеленый чай бодрит не меньше кофе.

Также чайный лист содержит теанин. Он не вызывает сонливости, обладает успокаивающим эффектом. Этот природный антиоксидант устраняет депрессивное состояние, снижает тревожность, улучшает сон. Он улучшает работу почек из-за чего повышается выведение лишний жидкости.

Механизм воздействия зеленого чая на организм человека

Содержащийся танин и кофеин действуют как тонизирующее средство, повышают трудоспособность. Также эти вещества нормализуют давление, улучшают самочувствие.

Зеленый чай рекомендуется принимать при дизентерии. Он уничтожает бактерии. Его часто пьют с целью профилактики мочекаменной и желчнокаменной болезни.

Как зеленый чай способствует похудению

Диетологи рекомендуют во время диет пить как можно больше зеленого чая. Он утоляет жажду, нормализует обменные процессы, притупляет чувство голода. Напиток улучшает состояние нервной системы, что помогает легче перенести диету. Содержащиеся витамины и минералы питают организм, насыщают его полезными веществами.

Чайный лист содержит полифенолы. Они усиливают теплообмен, что ускоряет сжигание жиров. Напиток обладает также и мочегонным действием. Поэтому успешно выводит избытки в жидкости, которые накапливаются в организме. Если добавить молоко, то эффект только усилится. Такой напиток часто принимают, чтобы избавиться от отеков ног.

Если выпить чашку чая перед основным приемом пищи, это снизит аппетит. Так человек быстрее наестся и не переест.

Какие сорта китайского зеленого чая больше всего помогают похудеть

Наибольшую пользу организму принесет натуральный рассыпной зеленый чай. В нем не должно быть ароматизаторов, искусственных вкусовых добавок. Пакетированный продукт принесет только вред организму. Обычно в пакетики упаковывают некачественные сорта.

Любители чая рекомендуют приобретать крупнолистной продукт. При заваривании будет виден лист, поэтому можно быть уверенными, что это натуральный напиток, а не промышленный мусор.

Все сорта чая способствуют похудению, главное выбрать качественный продукт. Чем светлее листья, тем выше их качество. Правильный продукт серрбристо-зеленого или золотисто-зеленого цвета. О низком качестве говорит темный или землянистый цвет.

Наиболее эффективными для похудения будут зеленый, белый чай и улун. Меньший результат даст использование черного чая.

Как правильно заваривать зеленый чай, чтобы похудеть

Максимальную пользу принесет только правильно заваренный напиток. На упаковке указано, как заваривать чай. Важно придерживаться инструкции. Это позволит сохранить в нем витамины, минералы и антиоксиданты. Последние улучшают самочувствие, укрепляют иммунитет, восстанавливают кожу, волосы и ногти. Правильно заваренный напиток выведет из организма токсины и яды.

Технология заваривания

Заваривать чай следует в фарфоровой или керамической посуде. Не стоит использовать пластик или металл. Перед завариваем тару обязательно ополаскивают кипятком.

Вода для заваривания должна без примесей солей, кальция. Отличным вариантом станет родниковая. Если ее под рукой нет, то можно воспользоваться бутилированной.

Какой температуры должна быть вода

Нельзя заливать заварку кипятком. Он убивает ряд полезных веществ и портит вкус. Заливать ее следует водой, которая только начинает кипеть. Как только она стала мутной, но еще нет пузырьков, можно заливать заварку. Температура воды может колебаться от 80 до 90 градусов. Если чай крупнолистной, то достаточно будет и 65 градусов. Более высокая температура придаст напитку горечи.

На заметку! Зеленый чай можно заварить 3 раза. Это позволяет максимально раскрыть ценные вещества чайного листа.

На одну столовую ложку заварки потребуется 250 мл воды.

Сколько времени заваривать

Первую воду, которая заливается в заварку сливают. Она очищает чайный лист от пыли и мусора. После заварку заливают снова и оставляют настаиваться около 4 минут.

Справка! Не следует разводить заварку чистой водой, так как отразится на вкусе напитка, снизит его полезность.

Как правильно пить для похудения

Чтобы похудеть, следует пить чай в одно и тоже время. Желательно устраивать чаепития утром, в обеденное время и перед сном. В жаркую пору охлажденным напитком можно утолять жажду в течение дня.

Ароматный напиток следует пить свежезаваренный, еще горячий. Нельзя добавлять к чаепитию мучные изделия и сладости. Если появилось искушение в течение дня съесть какой-либо вредный продукт, то следует выпить стакан чая.

Процесс похудения ускорит правильное питание. Стоит исключить из меню мучное, сладкое, жирное, соленое, копченое. В рационе питания должно присутствовать большое количество фруктов и овощей.

Чтобы быстро похудеть можно воспользоваться десятидневный диетой. Во время нее чай пью 6 раз в день. Выпивают по чашке перед приемом пищи и между ними. Чтобы избежать бессонницы, последний прием должен быть не позднее 18:00.

Также можно воспользоваться разгрузочным днем. В течение суток нужно пить только зеленый чай, добавив в него обезжиренное молоко. За сутки необходимо выпить 2,5 л молочного напитка. Это позволит очистить кишечник и быстро избавит от лишней жидкости в организме.

Важно! Не следует использовать чай для похудения людям, которые страдают хроническим заболеваниями ЖКТ. Он принесет вред, так как повышает кислотность, что может привести к обострению.

Чтобы диета дала реальный результат зеленый чай нужно пить более недели.

Сколько пить и когда

С целью похудения врачами рекомендуется в день выпивать не менее трех чашек горячего напитка. Пить желательно через 35-40 минут после приема пищи или за 30 минут до трапезы. Для увеличения эффекта можно добавлять семена льна, боярышник, каркаде.

Также зеленый чай можно добавлять в пищу. Для этого заварку нужно перемолоть до порошкообразного состояния, а после добавлять в свежие салаты или в каши.

С чем можно пить, чтобы похудеть

Не стоит пить чай с сахаром. Придаст сладость напитку мед. Он не содержит углеводов, не оседает в виде жировых отложений. Чтобы взбодрить организм и напитать его витаминами, можно положить ломтик лимона. Он способствует расщеплению жира, снижает уровень холестерина, регулирует уровень сахара в крови.

Усилит эффект похудения имбирь. Он богат на аминокислоты и витамины, улучшает обмен веществ. Использовать можно сушенный или свежий корень имбиря. Более полезным будет последний вариант. Имбирный напиток напитает витаминами организм, повысит иммунитет, ускорит метаболизм.

Ускорит пищеварение корица. Она улучшает кровообращение и метаболизм, что способствует выведению токсинов, шлаков и лишней жидкости.

Важно! В чай нельзя добавлять сливки и сахар.

Во второй половине дня в чай нужно добавлять молоко. Такой напиток улучшит работу мозга, станет отличной профилактикой болезней сердца и сосудов.

С молоком

Для напитка следует выбирать обезжиренное молоко. Вначале заваривают чай. После того как он настроиться добавляют молоко. На одну чашку нормой будет 60-70 грамм.

С имбирем

Имбирь измельчают при помощи ножа или крупной терки. Его кладут в заварник, всыпают заварку и заливают 90° кипятком. Имбирь следует брать с расчетом чайная ложка на пол-литра жидкости.

Заваривать имбирь можно 2-3 раза.

С корицей

В заварник всыпают заварку и пару чайных ложек корицы. Заливают кипятком и дают настояться напитку 5-6 минут.

С лимоном

В заварник всыпают заварку и заливают ее водой, температура которой составляет 80°С. После кладут несколько ломтиков лимона.

С медом

Вначале заваривают зеленый чай. Его разливают по чашкам и дают некоторое время остыть. Если мед положить в кипяток он потеряет больше половины полезных веществ. Когда напиток будет теплым, добавляют мед.

В этот рецепт входит только натуральный продукт пчеловодства, а не сахарный сироп с медовым ароматизатором, который можно приобрести в магазинах.

Выводы

Отзывы об употреблении зеленого чая для похудения подтверждают его положительное воздействие на организм. Если совмещать ароматный напиток с правильным питанием, то за месяц можно мягко избавиться от 1 кг лишнего веса.

Чтобы зеленый чай принес максимальную пользу, его нужно правильно приготовить и пить на протяжении нескольких дней.

Сопутствующие товары
Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий
CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

перед публикацией комментарии проходят модерацию

Все поля обязательны к заполнению

Заказ в один клик
Я подтверждаю, что я старше 18 лет, и даю добровольное согласие на обработку и хранение своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином