8 (499) 391-41-28 | 8 (925) 391-41-28

c 10:00 до 19:00 ПН-ПТ Доставка по Москве и России

Уиньшанские красные: момент чайной истины

Опубликовано 25.03.2015, автор Белый дракон

Начнем с того, что настоящие уишаньские Цзинь Цзюнь Мэй, Инь Цзюнь Мэй и Сяо Чжун довольно сложно найти в России. Они редкие, ценные и дорогие, поскольку изготавливаются из определенного вида сырья, произрастающего только в природном заповеднике недалеко от местечка Уишань (провинция Фуцзянь). Высокогорный туманно-влажный климат и особенная технология обработки листьев придают им уникальность в оттенках вкуса и аромата. Кстати, название тоже «держит марку»: в переводе Инь Цзюнь Мэй означает «серебряные брови», а Цзинь Цзюнь Мэй – «золотые брови». Если вглядеться в посеребренные и позолоченные игольчатые чаинки и нежную солнечную пыльцу, оседающую на заварнике, станет понятна суть столь поэтических имен.

Три сорта из одной колыбели

Знатоки утверждают, что красные уишаньские рождаются на одних и тех же чайных кустах. Более того, сырье подвергается идентичным технологическим процедурам. Однако на выходе получаются три абсолютно самостоятельных сорта с яркими отличиями в насыщенности вкуса, особенностях послевкусия, цвете настоя и палитре ароматов. Знатоки правы? Да. Как такое может быть? Постараемся выяснить.

Золотые брови. Для этого сорта отбирают молодые типсы с еще не сошедшим легким пушком, которые просто дышат свежестью, нежностью и девственной чистотой. При заваривании они дают роскошный золотистый настой, плотный терпко-сладковатый вкус и целую череду фруктово-цветочно-пряных ароматов. Это фантастика!

Серебряные брови. Этот сорт состоит из верхних почек и одного листочка, сбор которых происходит примерно на 2 недели позже сбора типсов (в конце марта). У Инь Цзюнь Мэй более терпкий насыщенный вкус с медовым послевкусием, глубокий янтарно-коньячный настой и мозаичный аромат из фруктов, пряностей и шоколада.

Сяо Чжун. На его изготовление идут 3-4 верхних листочка, которые придают напитку более «взрослый» вкус. Этот вид красного уишаньского отличается особым дымным ароматом, поскольку уже готовый чай дополнительно провяливается в дыму сосновых дров в особых коптильнях. Кстати, обратите внимание: естественный запах Сяо Чжун гармоничный, тонкий. Если же даже через упаковку вы чувствуете «гарь», которая перебивает все другие запахи, перед вами искусственно ароматизированный напиток, и вкус его не имеет ничего общего с настоящим «дегтярным» красным чаем.

Таинство рождения уишаньских красных

Как мы уже упомянули, технология производства трех знаменитых сортов приблизительно одинакова. Только что снятые почки (листья) 3 часа «дышат свежим воздухом» – попросту проветриваются и слегка подсыхают в естественных условиях. Потом сырье целых 4 часа подвергается ошпариванию горячим воздухом, пока листья не пожухнут и не покраснеют по краям. Дальше листья проходят крещение роллером: целый час их активно сминают, скручивают, ворошат и снова сминают, чтобы создать условия для максимального окисления в местах заломов. После этого чай отправляется на ферментацию: в плетеных корзинах, затянутых влажной тканью, он «отдыхает» в течение 12 часов (обязательно ночью, в полной темноте), и к утру становится черным и потрясающе ароматным. Последняя фаза – остановка ферментации, которая заключается в 2-часовой просушке в сушильных шкафах при 70–90°С. Именно так зеленые типсы, почки и молодые листики превращаются в Инь Цзюнь Мэй и Цзинь Цзюнь Мэй.

Чтобы получился Сяо Чжун, требуется еще одна стадия – «копчение» (или хунпэй – медленное томление). Уже сухой лист насыпается на бамбуковые стеллажи коптильни, где несколько часов пропитывается дымом горящих сосновых дров и приобретает свои уникальные свойства.

Вот так вкратце можно описать особенности рождения и становления характера знаменитых уиньшанских чаев. Пробуйте, прислушивайтесь к своим ощущениям, наслаждайтесь, влюбляйтесь и никогда больше не расставайтесь с этими яркими напитками, которые дарят озарение и момент чайной истины.

Похожие статьи

Китайский красный чай = наш любимый черный чай

Чай и культура употребления этого напитка

Мифы об улунах

Почки пуэра

Императорский чай

Лучшие сорта зеленого чая или как выбрать свой вкус?

Виды китайского чая или развинчиваем мифы

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий
CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

перед публикацией комментарии проходят модерацию

Все поля обязательны к заполнению

Заказ в один клик
Я подтверждаю, что я старше 18 лет, и даю добровольное согласие на обработку и хранение своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином