8 (499) 391-41-28 | 8 (925) 391-41-28

c 10:00 до 19:00 ПН-ПТ Доставка по Москве и России

Полезные свойства гречишного чая и как его правильно заваривать

Опубликовано 30.12.2019, автор Мельникова Марина

Купить чай

Одним из излюбленных напитков в Поднебесной считается гречишный чай. Китайцы считают, что он не только обладает уникальным вкусом, но и наделен массой полезных свойств. Пройдя сквозь века, чай из гречихи не утратил своей востребованности. В Европе он получил признание не так давно, но многие любители вкуса распробовали его изысканный вкус и оценили его пользу.

Гречишный чай: что это такое

Гречишный чай- это молодые семена гречихи, которые собирают в определенное время года. На фабрике они подвергаются специальной подготовке, после чего их можно использовать в пищу путем обычного заваривания горячей водой. В Китае гречишный чай называют Куцяо Чха.

При регулярном употреблении напитка удается восстановить иммунитет, предупредить развитие многих патологий и их рецидивов. Напиток на основе гречихи считается чудодейственным средством от лишних килограммов. Однако, для получения желаемого результата важно знать, как правильно готовить и употреблять гречишный напиток.

Для приготовления напитка применяется и зеленый чай гречихи, но она ценится не так высоко - в ней содержится меньше ценных веществ.

Особенности производства китайского чая из гречки

Основным отличием производства гречишного чая от обыкновенного считается отсутствие этапа вызревания. Для напитка применяются молодые зерна татарской гречихи, а не листья. Считается, что в этот период в зернах скапливается максимальное количество ценных химических элементов и минералов.

При производстве гречишного чая не утилизируются стебли, листья и лузга, поскольку их используют для заваривания напитка. Однако, в таком чае количество полезных веществ гораздо меньшее. Для сохранения вкуса, аромата и лекарственных свойств для приготовления напитка нужно использовать цельные не огрубевшие семена. В процессе производства отсутствует механическая и термическая обработка.

Польза чая из гречихи

Китайцы считают гречишный чай ценным источником полезных свойств, которые раскрываются при регулярном употреблении напитка. Он оказывает на организм следующее действие:

  • активизирует защитные силы, восстанавливает работу иммунной системы и повышает ее сопротивляемость вирусным и простудным заболеваниям;
  • сокращает в несколько раз риск развития злокачественных новообразований, что важно для людей с генетической предрасположенностью к онкологии;
  • улучшает функционирование пищеварительной системы и особенно полезен для людей с гастритом в острой и хронической форме;
  • положительно воздействует на сердечную мышцу и сосудистую систему;
  • нормализует содержание глюкозы в крови;
  • снижает количество вредного холестерина в организме;
  • укрепляет большие и малые кровеносные сосуды, улучшая при этом свертываемость крови;
  • купирует воспалительные процессы не зависимо от очага их возникновения;
  • очищает сосуды от токсинов и шлаков, растворяя холестериновые бляшки;
  • восстанавливает артериальное давление, помогает понизить нагрузку на сердце;
  • улучшает процесс обмена веществ в организме и ускоряет метаболизм;
  • выводит из организма лишнюю жидкость и тем самым помогает бороться с отеками.

Напиток оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, повышает сопротивляемость организма к эмоциональным переживаниям и стрессу. Польза гречишного чая в том, что он помогает восстановить кровообращение в головном мозге, улучшить работу мозга и умственные способности. Регулярное употребление напитка позволяет предупредить инсульты.

Чай положительное отражается как на состояние здоровья, так и на красоте. Ежедневное его употребление помогает продлить молодость и красоту кожи, и сделать ногти крепкими.

Состав, аромат и вкусовые качества чая Ку Цяо

Китайский напиток готовится на основе татарской гречки, которая содержит массу полезных микроэлементов и витаминов. Наличие таких веществ наделяет напиток массой полезных свойств.

В его состав входят:

  • витамины А, В, Е и РР;
  • макро и микроэлементы;
  • рутин;
  • клетчатка;
  • белок;
  • флавоноиды.

Присутствие в напитке рутина наделяет его укрепляющим действием на сосудистую систему. Он омолаживающе действует на кожу и сохраняет ее красоту. Благодаря наличию в напитке клетчатки после его употребления быстро наступает ощущение сытости, поэтому его рекомендуют пить во время диет.

Белок выступает строительным материалом для мышечных волокон, а за счет флавоноидов удается предупредить образование раковых клеток. В напитке присутствует большое количество антиоксидантов, которые очищают организм. При регулярном употреблении гречишного чая все системы жизнеобеспечения работают слаженно и общее самочувствие заметено улучшается.

Из молодых татарских зерен гречихи получается прозрачный напиток светло-желтого цвета, который ни в коем случае не должен быть мутным. В его аромате присутствуют нотки ванили и по вкусу он похож на свежее овсяное печенье.

Как правильно заваривать

Приготовление вкусного гречишного чая имеет некоторые особенности, поскольку от выбранного способа будет зависеть вкус напитка и его полезность. Купить расфасованный в пакетики чай Ку Цяо можно в аптеке.

 Заваривать гречишный чай рекомендуется в определенной последовательности:

  1. Выбрать стеклянную либо керамическую посуду и всыпать в нее чайную ложку гранул.
  2. Зерна заварить стаканом теплой водой с температурой 90°C.
  3. Чай настаивать не менее 5 минут, накрыв посуду крышкой.
  4. Профильтровать напиток и насладиться приятным вкусом.

Важно помнить о том, что не разрешается использовать для приготовления чая крутой кипяток. Одни и те же зерна можно заваривать до трех раз, с каждым разом увеличивая продолжительность процедуры. В течение дня такой напиток можно употреблять до трех раз. Лучше не готовить большие объемы чая, а лучше перед каждым чаепитием делать новый напиток.

Заваренные зерна можно съесть, хорошо их разжевав - в них содержатся полезные микроэлементы. Гречишный чай считается хорошей альтернативой черным и зеленым сортам. Он предупреждает развитие многих заболеваний и облегчает течение ужен имеющихся.

Противопоказания к употреблению и возможный вред

Несмотря на массу полезных свойств, которыми обладает тайваньский гречишный чай, в некоторых случаях от его употребления лучше отказаться. Противопоказанием к введению в свой рацион такого напитка считается высокая степень свертываемости крови. Кроме этого, чай не рекомендуется пить при обострении хронических патологий пищеварительной системы.

Вред гречишного чая кроется в том, что он может еще больше усугубить течение патологических процессов и заболеваний в организме человека. В последствии это может привести к неприятным последствиям.

 Можно ли пить при беременности

Гречишный чай считается источником витаминов и ценных веществ. Именно по этой причине во время беременности не только можно, но и нужно употреблять напиток из черной татарской гречихи. С его помощью удается справиться с токсикозом и наполнить организм большим количеством витаминов, макро и микроэлементов. Они полезны не только для будущей мамы, но и для развивающегося плода.

Употребление гречишного чая во время беременности необходимо для правильного физического и умственного развития ребенка.

Как выбрать китайский гречишный чай

В магазинах гречиху для приготовления полезного напитка можно приобрести уже расфасованной по пакетикам. Чтобы купить качественный продукт, рекомендуется обязательно его понюхать. В том случае, если гречиха издает запах горечи, от ее приобретения лучше отказаться. Это может указывать на неправильную обработку гречихи и воздействии на нее высоких температур. Приготовленный на основе таких зерен напиток будет не только неприятным на вкус, но и может оказаться вредным для организма.

При выборе гречихи для приготовления чая обращайте внимание и на вид крупы. Гречиха отличается от гречневой крупы мелкой продолговатой формой и золотисто-желтым цветом. Для приобретения качественного продукта, выращенного непосредственно в Китае, покупать зерна рекомендуется в специализированных магазинах.

Заключение

Ку Цяо - весьма популярный продукт для здоровья в Китае и Японии. Он идеально подходит для людей любого возраста, включая беременных и детей. Его отличительная особенность в том, что напиток имеет накопительный эффект.

Сопутствующие товары
Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий
CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

перед публикацией комментарии проходят модерацию

Все поля обязательны к заполнению

Заказ в один клик
Я подтверждаю, что я старше 18 лет, и даю добровольное согласие на обработку и хранение своих персональных данных в соответствии с Пользовательским соглашением.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином